Петербургские медики приняли участие в форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!»

14.09.2015

Провести мероприятие, посвященное обсуждению актуальных проблем и перспектив развития системы здравоохранения, поручил президент России, лидер ОНФ Владимир Путин на втором «Форуме действий» Фронта, который прошел 18 ноября 2014 г. в Москве.

Медицинское сообщество Санкт-Петербурга на форуме представляли сопредседатель регионального штаба ОНФ, главный врач городской больницы № 20 Татьяна Суровцева и директор некоммерческого партнерства в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники Дмитрий Чагин.

Эксперты привезли в столицу свои проекты по улучшению здравоохранения. Несколько инициатив петербургской делегации, среди которых – предложение навести порядок в вопросе льготных выплат, создав федеральный реестр инвалидов, в котором будет содержаться вся информация о полученных льготах – вошла в итоговые материалы Форума.

В преддверии форума активисты регионального отделения ОНФ провели большую работу по исследованию ситуации в сфере здравоохранения. В частности, общественники проверяли доступность электронной и интернет-записи к врачам-специалистам в поликлиниках, анализировали предоставление медпомощи в больницах, обследовали аптеки на наличие лекарств и их стоимость. Мониторинг объектов здравоохранения и опросы петербуржцев показали, что медицинские учреждения Северной столицы далеко не всегда пользуются доверием населения.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, главный врач РФ, Татьяна Суровцева считает, что в настоящее время в российском здравоохранении много болевых точек. «Это нехватка кадров, проблема организации работы первичного звена и паллиативной помощи (нехватка коек, неправильное распределение коечного фонда). А также вопрос упрощения громоздкой системы документооборота, чтобы врачи могли сосредоточится на реальной проблеме пациента, а не на бумагах. И мы будем их решать. Но наша главная задача – предоставить населению бесплатную качественную медицинскую помощь», — подчеркнула Суровцева.

Кроме того, представитель негосударственного медицинского учреждения, Дмитрий Чагин рассказал о создании в Санкт-Петербурге центра протонной лучевой терапии – проекта, подобного которому в России еще нет.  «Центр протонной лучевой терапии в Петербурге – это флагманский проект. Он уникален и по своим технологическим характеристикам, и по объему инвестиций, которые составят порядка 8 млрд рублей. Это возможность оказания высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным с использованием протонной лучевой терапии. Завершить строительство планируется в 2017 году. Центр будет построен в Приморском районе города. В год высокотехнологичную медицинскую помощь в нем смогут получать более 800 человек, страдающих онкологическими заболеваниями», — отметил Чагин.

Напомним, в работе Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» приняли участие 600 человек, в числе которых активисты ОНФ из всех регионов страны, доверенные лица президента РФ, эксперты в сфере здравоохранения, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели и студенты медицинских вузов, журналисты, социологи, демографы, управленцы и экономисты, представители органов власти.